Por: Colaborador Invitado — 29 de agosto, 2019
ÉRAMOS TRES HERMANASÂ
Dirección: José Sanchis Sinisterra
Sala Héctor MendozaÂ
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrsÂ
Sábado 31, a las 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrsÂ
CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD
ESPERAMOS AL GORDO
Dirección: Belén Aguilar
Foro Sor Juana Inés de la Cruz
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrsÂ
Sábado 31, a las 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrs
AVÃSAME SI TE VASÂ
EL QUE NO VE A OLER SE ENSEÑAÂ
Dirección: Blanca Salces
Foro 4. Espacio Alternativo del Centro Cultural Helénico
Sábado 31, a las 21:00 hrsÂ
DESVENARÂ
Dirección: Richard ViqueiraÂ
Sala Xavier VillaurrutiaÂ
Lunes 02 y Martes 03, a las 20:00 hrsÂ
LOS FRAGMENTOS DE MARY 2.0
(IMPROMTU ESCÉNICO A PARTIR DEL IMAGINARIO DE VÃCTOR FRANKENSTEIN)
Dirección: Roberto Eslava
Teatro La CapillaÂ
Lunes 02, a las 20:00 hrsÂ
QUE DIOS REPARTA SUERTEÂ
Dirección: Alberto Lomnitz
La TeatrerÃa, Sala BÂ
Martes 03, a las 21:00 hrs
BLACKBIRD
Dirección: Katina Medina Mora
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Viernes 30, a las 20:30 hrs
Sábado 31, a las 17:00 hrs y 19:30 hrs
Domingo 01, a las 18:00 hrs
ESPERANDO A GODOT, DE SAMUEL BECKETT
Dirección: José Luis Cruz
Foro de las Artes, CENART
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrsÂ
Sábado 31, a las 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrsÂ
SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÃGONAÂ
Dirección: Isael Almanza
Teatro Sergio MagañaÂ
 Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrsÂ
Sábado 31, a las 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrsÂ
EL ABISMO DE SENTIRSE SOLO
Dirección: José Luis Cruz
Foro de las Artes, CENART
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00Â hrsÂ
Sábado 31, a las 19:00Â
Domingo 01, a las 18:00 hrs
EL SABOR DEL TRÓPICOÂ
Dirección: Hugo AriasÂ
Foro BellesceneÂ
Sábado 31, a las 19:00 hrsÂ
NUESTRO CUADERNO ROJOÂ
Dirección: Alejandra Ballina
Foro LucernaÂ
Lunes 02, a las 20:30 hrsÂ
VISCERAL
Dirección: Adrián Vázquez
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Lunes 02, a las 20:30 hrs Â
DOCTOR FOÂ
Dirección: Alejandro Cervantes
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Miércoles 04, a las 20:30 hrsÂ
LA MADRIGUERAÂ
Dirección: José Sampedro
Foro LucernaÂ
Martes 03, a las 20:00 hrsÂ
HAPPYÂ
Dirección: Angélica Rogel
Teatro MilánÂ
Sábado 31, a la 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:15 hrsÂ
LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESASÂ
Dirección: Minerva Valenzuela
Centro Autogestivo 77Â
Viernes 30 a las 20:30 hrs
Â
LUDI
Foro A Poco NoÂ
Sábado 30, a las 13:00 hrsÂ
Â
THE PILLOWMAN
Dirección: Miguel Septién
Foro LucernaÂ
Jueves 29, a las 20:30 hrsÂ
LAS NOCHES CON MONINA MISTRALÂ
Dirección: Montserrat Marañón
Teatro MilánÂ
Viernes 30, a las 21:00 hrs
OHTLI/CAMINO
Dirección: Jennifer Moreno
Teatro Sergio MagañaÂ
Martes 03 y Miércoles 04, a las 20:00 hrsÂ
HEDDAÂ
Dirección: Tania Y. Mayrén
Teatro La Capilla, Sala NovoÂ
Jueves 29, a las 20:00 hrs
EL MERCADER DE VENECIAÂ
Dirección: David OlguÃn
Teatro El MilagroÂ
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:30 hrsÂ
Sábado 31, a la 19:00 hrsÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrs
CONTADORAS DE GARBANZOSÂ
Dirección: Williams Sayago
Foro Contigo América
Viernes 30, a las 20:00 hrs
NECIA DE WILLIAM SHAKESPEARE
Dirección: David OlguÃn
Teatro El MilagroÂ
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:30 hrs
Sábado 31, a las 19 hrs
Domingo 01, a las 18 hrsÂ
EJECUTOR 14
Dirección: David Psalmon
La TeatrerÃaÂ
Viernes 30, a las 21: 00 hrs
Sábado 31 y Domingo 01,a las 19:00 hrs
LA VIDA DE ROTHÂ Â
Dirección: Gerardo del RazoÂ
Sala Xavier Villaurrutia Â
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrs
Sábado 31, a las 19:00 hrs Â
Domingo 01, a las 18:00 hrs
    Â
LA TRÃGICA HISTORIA DE HAMLET, PRÃNCIPE DE DINAMARCAÂ Â
Teatro del Bosque Julio Castillo Â
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrs
Sábado 31, a las 19:00 hrs Â
Domingo 01, a las 18:00 hrs
HOY SE MURIÓ MI TORTUGA Â
Dirección: Valeria FabbriÂ
Teatro El Galeón Abraham Oceransky Â
Lunes 02 y Martes 03, a las 20:00 hrs
HACE MUCHO CALOR
Dirección: Pablo Zuack
Foro Bellescene
Sábado 31, a las 17:00 hrsÂ
DESPERTAR DE PRIMAVERA
Dirección: Verónica Zurita
Teatro La Capilla, Sala NovoÂ
Lunes 02, a las 20:00 hrs
LA MATÉ POR UN PAÑUELOÂ
Dirección: Andrea SalmerónÂ
Teatro Isabela Corona Â
Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrs
Sábado 31, a las 19:00 hrs
Domingo 01,a las 18:00 hrs
EL DIARIO DE ANA FRANKÂ
Dirección: David TorresÂ
Teatro TepeyacÂ
Miércoles 04, a las 20:00 hrsÂ
EMIGRANTESÂ
Dirección: Jesús DelgadoÂ
Teatro La CapillaÂ
Domingo 01, a las 18:00 hrsÂ
LA CRÃAÂ
Dirección: Carlos TalancónÂ
Teatro del Bosque Julio Castillo
Lunes 02 y Martes 03, a las 20:00 hrs
SATISFACTION
Dirección: Ãngel Luna
Centro Cultural Autogestivo 77
Sábado 31, a las 21:00 hrs
IMPERIO
Dirección: Rodrigo Gonzalez
Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec
Sábado 31, a las 20:00 hrs
Â
LA EXAGERACIÓNÂ
Dirección: David OlguÃn
Teatro El MilagroÂ
Lunes 02, a las 20:30 hrsÂ
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario