Por: Colaborador Invitado — 12 de octubre, 2017
EL ASESINO ENTRE NOSOTROS
Dirección: Carlos Corona y Alan Uribe Villarroel
Teatro La Capilla
Miércoles 18, a las 20:00 hrs
MEMORIAS DE ABAJO
Dirección: Gina Botello
Teatro La Capilla
Jueves 12, a las 20:00 hrs
ADIÓS MARINEROS
Dirección: Ricardo RodrÃguez
Teatro La Capilla
Viernes 13, a las 20:30 hrs
BASTIANA Y BASTÃAN
Dirección: Oswaldo MartÃn del Campo y Marta Santibánez
Teatro La Capilla
Sábado 14, a las 12:30 hrs
Â
LA DIVA ILUSIÓNÂ
Elenco: Pilar BolÃvar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalà González, Gabriela Guraieb
Teatro La Capilla
Lunes 16, a las 20:00 hrs
Martes 17, a las 20:00 hrs
ESCONDIDIÑO
Dirección: KIatia Castañeda
Sala B, La TeatrerÃa
Martes 17, a las 20:00 hrs
PASAPORTES
Dirección: Tony Ortiz
Elenco: Eduardo Celaya, Ximena Macias, Itzel DÃaz
Sala B, La TeatrerÃa
Jueves 12 y Viernes 13 y Miércoles 14 a las 21:00 hrs
LA PINTA DE ANA
Dirección: Luis Arturo RodrÃguez
Elenco: Melisa Olivares, Diana Nava, Estepany Hernández
Sala B, La TeatrerÃa
Sábado 14, a las 12:00 hrs
LOS DESCARADAS VAMPIROS VAN DEKKER
Dirección: Roberto Duarte
Elenco: Milleth Gomez, Jorge Cases
Sala B, La TeatrerÃa
Sábado 14, a las 20:00 hrs
Â
TODOS SANTOS
Dirección: Sixto Castro Santillan
Elenco: Maira Sérbulo
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Jueves 12, a las 20:30 hrs
LO QUE QUEDA DE NOSOTROS
Dirección: Alejandro Ricaño
Elenco: Sara Pinet y Raúl Viñegas
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Lunes 16, a las 20:30 hrs
Â
LAS TOUZA
Dirección: Carla Soto
Elenco: Adriana Focke, Alejandra MarÃn
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Viernes 13, a las 20:30 hrs
HASTA LA CHINA FUERON A DAR MIS MECHAS CON EL VENTARRÓN
Dirección: Otto Minera
Elenco: Zaide Silvia Gutiérrez
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Miércoles 18, a las 20:30 hrs
MALEVOLANCE, DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÃ MISMO
Dirección: Sandra Milena Gómez
Elenco: Mariana Denhi Estrada Romero, Marlen GarcÃa GarcÃa, Andrea Cabrera, Sandra Milena Gómez y Juana Pabla González
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Sábado 14, a las 19:00 hrs
MILAGROS
Dirección: Nir Paldi
Elenco: Vicky Araico Casas y Norma pablo
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Domingo 15, a las 18:00 hrs
VIRUS
Dirección: Andrés Motta
Elenco: Miguel Flores, Gerson MartÃnez y Guillermo León
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Martes 17, a las 20:30 hrs
LA CANTANTE CALVA
Dirección: Jesús DÃaz
Elenco: Arturo Reyes, Gabriela Monrroy, Omar RamÃrez, Alicia Zárate, Gilberto Dávalos y Judith Cruzado
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Lunes 16, a las 20:30 hrs
LA EXPULSIÓN DEL PARAÃSO
Dirección: VÃctor Gómez Villaverde
Elenco: Francesca Guillén y Tania Arredando
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Martes 17, a las 20:30 hrs
Â
VOCES DE UN ASESINO DE CARA LARGA Y SIN SONRISA
Dirección: Josejuan Meráz
Elenco: Josejuan Meráz
Sala Xavier Villaurrutia
Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs
POZOLE O LA VENGANZA DE LOS ANA-CRÓNIDAS
Sala Del Centro Cultural Del Bosque
Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs
QUEMAR LAS NAVES. EL VIAJE DE EMMA
Dirección: RocÃo Carrillo
Elenco: Georgina Rábago, Tabris Berges, Ernesto Lecuona, Alejandro Joan Camarena, Jonathan Ramos
Teatro El Galeón
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábados 14, a las 19:00 hrs
Domingos 15, a las 18:00 hrs
Â
EL LOCO Y LA MONJA
Dirección: Alejandra Aguilar
Elenco: Anaid Bohor, Alfredo Veldáñez, Gerardo Gallardo, Rogelio Lobatón, Pablo Iván Viveros
Foro A Poco No
Domingo 15, a las 18:00 hrs
Â
PASAPORTES
Dirección: Tony Ortiz
Elenco: Eduardo Celaya, Ximena MacÃas, Itzel DÃaz
Sala B de la TeatrerÃa
Jueves 12, Viernes 13 y Miércoles 18, a las 21:00 hrs
Â
ESTA SEMANA LLOVERÃN PÃJAROS
Dirección: MartÃn Acosta
Elenco: Abraham Jurado, Christian Córtez, Eugenio Rubio, Bernardo BenÃtez y Mariana Mayers
Teatro Benito Juárez
Jueves 12 y Miércoles 18, a las 20:00 hrs
DEL MANANTIAL DEL CORAZÓN
Dirección: Conchi León
Elenco: Conchi León, Addy Teyer, Randia Escalante, Lurdes León, Gaby Varela y Michel Varela
Teatro Benito Juárez
Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
DESCONOCIDO
Dirección: Enrique Monzuazo y Claudia Bernardi
Teatro Sergio Magaña
Jueves 12 y Miércoles 18, a las 20:00 hrs
CON VISTA AL MUNDO
Dirección: Laura Camés
Elenco: Laura Camés y Xavier Villanova
Foro Shakespeare
Viernes 13, a las 20:45 hrs
Â
ZARATUSTRA
Dirección: Rigo Saráchaga
Elenco: Perla Encinas, Eduardo Jiménez, Alejandro Poggio, Andrea Durán, LucÃa Huacuja
Teatro Enrique Lizalde
Viernes 13, a las 20:30 hrs
Sábado 14, a las 18:00 y 20:30 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
DEL MANANTIAL DEL CORAZÓN
ELENCO: Conchi León, Addy Teyer, Randia Escalante, Lourdes León, Gaby Varela y Michelle Varela
Teatro Benito Juárez
Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
SENTENCIA
Dirección: RocÃo Carrillo
Elenco:Â Luz MarÃa Meza, Sheyla Ferrera y Enrique Herranz
Foro Bellescene
Viernes 13, a las 20:30 hrs
BATTLEFIELD
Dirección: Peter Brook y Marie-Hélène Estienne
Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:30 hrs.
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario