Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 06 al 12 de Junio del 2019

Por: Colaborador Invitado — 6 de junio, 2019

LA EXTRAVAGANCIA

Dirección: Pamela Caloca

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 05, a la 20:00 hrs

 

EL HOMBRE  QUE CAMINÓ EN EL TIEMPO

Dirección: Eduardo Contreras

Foro de las Artes, CENART

JUEVES 06, a las 20:00 hrs

 

¿SABES SILBAR?

Dirección: Mario Heras

Foro de Artes, CENART

Sábado 08 y Domingo 09, a las 13:30 hrs

 

ROPA SUCIA

Dirección: Andrómeda Mejía

Teatro Sergio Magaña

Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

EL NIÑO QUE SE COMIÓ LA SERVILLETA DE SU SÁNDWICH

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla  

Sábado 08 y Domingo 09 a las 12:30 hrs

LA PIEZA QUE FALTA

Dirección: Xavier Villanova

Teatro La Capilla  

Lunes 10, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro Sergio Magaña

Martes 10 y Miércoles 11, a las 20:00  hrs

 

MANADA

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro La Capilla  

Martes 11, a las 20:00 hrs

 

LA CANCIÓN MÁS ALEGRE DEL MUNDO

Dirección: Enrique Águilar

Teatro La Capilla  

Jueves 06, a las 20:00 hrs

 

ORESTIADA

Dirección: Lorena Maza

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Jueves 06,  Viernes 07, Sábado 08 y Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

IMPERIO

Dirección: Rodrigo Gonzalez

Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec

Sábado 08, a las 20:00 hrs

 

CUENTA REGRESIVA

Dirección: Vera Rivas

Teatro La Capilla, Sala Novo

Sábado 08, a las 10:00 hrs

 

TAL VEZ MAÑANA SEA UN DIA CUALQUIERA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Milán

Viernes 07, a las 20:30

Sábado 08, a las 17:30 hrs

Domingo 09, a las 18:15 hrs

 

LA ESPOSA

Dirección: Abel González

Foro 37 Teatro Boutique

Miércoles 12, a las 20:45 hrs

 

SEPULTURAS

Dirección: Emma Dib

Teatro Santa Catarina

Jueves 06 y Viernes 07, a las  20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

Miércoles 12, a las  20:00 hrs

 

ACÁ ENTRE NOS

Dirección: José Luis Saldaña

Viernes 07, a las 20:00 hrs

 

TRANSATLÁNTICO/DAMAS DEL AIRE

Dirección: Lila Zellet-elías

Teatro Benito Juárez

Miércoles 12, a las 20:00 hrs

 

HERMANAS

Dirección: Hugo Arrevillaga

Teatro Milán

Martes 11, a  las 20:45 hrs

 

EL DÍA TERMINARÁ COMO EMPEZÓ

Dirección: Danna Padilla y Carlos Luna

Foro Lucerna

Lunes 10, a las 20:30 hrs

 

LOS DIFUSOS FINALES DE LAS COSAS

Dirección: Gibrán Ramírez Portela

Teatro Benito Juárez

Viernes 07, a las 20:00

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

YO ¡LA PEOR DE TODAS !

Dirección: Lou Best

Foro A Poco No

Viernes 07, a las 20:30 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

LO QUE QUEDA DE NOSOTROS

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Orientación

Lunes 10 y Martes 11, a las 20:00 hrs

 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico

Miércoles 12, a las  20:30 hrs

 

EL CORNUDO IMAGINARIO

Dirección: Jesús Díaz

Explanada del Centro Cultural Universitario

Sábado 08 y Domingo 09, a las 11:00 hrs  

 

MEMORIA CONCRETO

Dirección: Emilio Carrera Quiroga

Foro Un Teatro

Sábado 08 y Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

RODANDO

Dirección: Sebastían Sánchez Amunátegui

Foro Un Teatro

Martes 11, a las 20:30 hrs

 

QUE ARDA TEBAS

Dirección: Juan José Tagle

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

LA BALA

Dirección: Sergio López Vigueras

Foro A Poco No

Martes 11 y Miércoles 12, a las  20:30 hrs

 

TODOS LOS CAMINOS DEL MUNDO ME LLEVAN DE VUELTA A TI

Dirección: Alberto Collado

Teatro Cuauhtémoc

Sábado 08, a las 16:00 hrs

Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

SONDER

EL AMOR LIQUIDO Y LAS RELACIONES OBSOLETAS

Dirección: Enrique Culebro

Foro Juana Cata

Sábado 08, a las 20:30 hrs

 

VIENEA 19: LA SANGRE

Teatro El Milagro

Jueves 06 y Viernes 07, a las  20:30 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs.

 

SÓTANOS

Dirección: Isaac Pérez Calzada

Foro Contigo América

Sábado 08, a las 20:00 hrs.

 

EL MEROLICO

Dirección: Fernando Villa y Fernando Memije

Foro Bellescene

Miércoles 12, a las 20:30 hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez.

Teatro La Teatrería

Jueves 06 y Miércoles 12, a las 21:00 hrs.

 

LAST MAN STANDING

Dirección: David Psalmon

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Lunes 10, a las 20:30 hrs

 

EDIPO: NADIE ES ATEO

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Lunes 10 y Martes 11, a las  20:00 hrs

 

POR JODIDOS Y HOCICONES MATARON A LOS ACTORES

Dirección: César Enríquez

Teatro Isabela Corona

Sábado 08 y Domingo 09, a las 18:00 hrs  

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 09, a las 13:00 hrs           

 

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 10, a las 20:45 hrs         

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 10, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Con los niños hay que generar comunicación para que nos digan cuál es su necesidad, ya que como adultos creemos saber qué es lo que necesitan, pero es al revés; para recuperar al público del futuro debemos empezar a escuchar sus inquietudes”, Jorge Luis Chávez Caballero, actor.