Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 23 al 29 de Mayo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 23 de mayo, 2019

MALUMA

Auditorio Nacional

Jueves 23, a las 20:30 hrs

Sábado 25, a las 20:00 hrs

 

LUCERO ENAMORADA EN VIVO

Auditorio Nacional

Viernes 24, a las 20:30 hrs

 

MUSICALIZANDO A

BUSTER KEATON

STEVEN BROWN Y CINEMA DOMINGO ORCHESTRA

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 25, a las 19:00 hrs

 

LA COLMENA

ENSAMBLE MUSICAL DE MUJERES

Teatro Ángela Peralta

Domingo 26, a las 12:00 hrs

 

AMA-UNAM PRIMERA TEMPORADA DE CONCIERTOS

ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM

PROGRAMA 5, SACRUM ET PROFANUM CONCENTUS

Dirección: Horacio Franco

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Sábado 25, a las 13:30 hrs

OFUNAM SEGUNDA TEMPORADA

PROGRAMA 3

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 25, a las 20:00 hrs

Domingo , a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA

A LO DIVINO. MÚSICA DE ARCHIVOS NOVOHISPANOS

Marduk Serrano, barítono

Rafael Sánchez Guevara, Mario Salinas Villa y Gabriela Villa Walls, violas da gamba

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 26, a las 12:00 hrs

 

EL ALEPH: FESTIVAL DE ARTE Y CIENCIA

OJUEM CONCIERTO 2 DE PRIMAVERA

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA de la UNAM

Dirección: Vladimir Sagaydo

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 26, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Jueves 23, a las 20:00 hrs

 

CONCIERTOS INTERNACIONALES

JESSIE LLOYD

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Viernes 24, a las 18:00  hrs

 

CONCURSO DE PIANO ANGÉLICA MORALES – ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

CONCIERTO FINAL

Dirección: José Guadalupe Flores

Sala Principal, Bellas Artes

Viernes 24, a las 20:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

Zulyamir Lopezríos, soprano

Santiago Piñeirúa, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Sábado 25, a las 17:00 hrs

 

CHUCHO VALDÉS JAZZ BATÁ 2

Chucho Valdés, piano

Dreiser Durruthy, batá

Yaroldy Abreú, percusión

Ramón Vázquez, contrabajo

Sala Principal, Bellas Artes

Sábado 25, a las 19:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

MÚSICA PARA PIANO Y ALIENTOS DE FRANCIS POULENC

Carmen Thierry, oboe

Manuel Hernández, clarinete

Gerardo Ledezma, fagot

Jon Gustely, corno

Alberto Cruzprieto, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Domingo 26, a las 17:00 hrs

 

SALSIPUEDES, DE DANIEL CATÁN

COMPAÑÍA NACIONAL DE ÓPERA.

Dirección: Ricardo Jaramillo y Luis Martín Solís

Sala Principal, Bellas Artes

Domingo 26, a las 17:00 hrs

Martes 28, a las  20:00 hrs

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DEL ESTADO DE QUERÉTARO

Dirección: Ludwig. E. Carrasco Curíntzita

Sala Principal, Bellas Artes

Miércoles  29, a las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.