Por: Colaborador Invitado — 23 de mayo, 2019
MALUMA
Auditorio Nacional
Jueves 23, a las 20:30 hrs
Sábado 25, a las 20:00 hrs
LUCERO ENAMORADA EN VIVO
Auditorio Nacional
Viernes 24, a las 20:30 hrs
MUSICALIZANDO A
BUSTER KEATON
STEVEN BROWN Y CINEMA DOMINGO ORCHESTRA
Teatro de la Ciudad Esperanza Iris
Sábado 25, a las 19:00 hrs
LA COLMENA
ENSAMBLE MUSICAL DE MUJERES
Teatro Ãngela Peralta
Domingo 26, a las 12:00 hrs
AMA-UNAM PRIMERA TEMPORADA DE CONCIERTOS
ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM
PROGRAMA 5, SACRUM ET PROFANUM CONCENTUS
Dirección: Horacio Franco
Anfiteatro Simón BolÃvar, Centro Cultural Universitario
Sábado 25, a las 13:30 hrs
OFUNAM SEGUNDA TEMPORADA
PROGRAMA 3
Dirección: Massimo Quarta
Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario
Sábado 25, a las 20:00 hrs
Domingo , a las 12:00 hrs
MÚSICA DE CÃMARA
CICLO DE MÚSICA ANTIGUA
A LO DIVINO. MUÌSICA DE ARCHIVOS NOVOHISPANOS
Marduk Serrano, barÃtono
Rafael Sánchez Guevara, Mario Salinas Villa y Gabriela Villa Walls, violas da gamba
Anfiteatro Simón BolÃvar, Centro Cultural Universitario
Domingo 26, a las 12:00 hrs
EL ALEPH: FESTIVAL DE ARTE Y CIENCIA
OJUEM CONCIERTO 2 DE PRIMAVERA
ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA de la UNAM
Dirección: Vladimir Sagaydo
Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario
Domingo 26, a las 18:00 hrs
ORQUESTA DE CÃMARA DE BELLAS ARTES
1A. TEMPORADA 2019
Dirección: José Luis Castillo
Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes
Jueves 23, a las 20:00 hrs
CONCIERTOS INTERNACIONALES
JESSIE LLOYD
Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes
Viernes 24, a las 18:00 Â hrs
CONCURSO DE PIANO ANGÉLICA MORALES – ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL
CONCIERTO FINAL
Dirección: José Guadalupe Flores
Sala Principal, Bellas Artes
Viernes 24, a las 20:00 hrs
LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL
Zulyamir LopezrÃos, soprano
Santiago Piñeirúa, piano
Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes
Sábado 25, a las 17:00 hrs
CHUCHO VALDÉS JAZZ BATà 2
Chucho Valdés, piano
Dreiser Durruthy, batá
Yaroldy Abreú, percusión
Ramón Vázquez, contrabajo
Sala Principal, Bellas Artes
Sábado 25, a las 19:00 hrs
MÚSICA DE CÃMARA
MÚSICA PARA PIANO Y ALIENTOS DE FRANCIS POULENC
Carmen Thierry, oboe
Manuel Hernández, clarinete
Gerardo Ledezma, fagot
Jon Gustely, corno
Alberto Cruzprieto, piano
Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes
Domingo 26, a las 17:00 hrs
SALSIPUEDES, DE DANIEL CATÃN
COMPAÑÃA NACIONAL DE ÓPERA.
Dirección: Ricardo Jaramillo y Luis MartÃn SolÃs
Sala Principal, Bellas Artes
Domingo 26, a las 17:00 hrs
Martes 28, a las  20:00 hrs
ORQUESTA FILARMÓNICA DEL ESTADO DE QUERÉTARO
Dirección: Ludwig. E. Carrasco CurÃntzita
Sala Principal, Bellas Artes
Miércoles  29, a las 20:00 hrs
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario