Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 11 al 17 de Mayo del 2017

Por: Colaborador Invitado — 11 de mayo, 2017

TARDE PARA ARREPENTIRSE

Dirección: Alan Blasco

Elenco: Estefanía Ahumada, Anahí Dávila y Ana Corti

Circuito Teatral

Martes 16, a las 20:30 hrs

 

EXILIADOS

Dirección: Martín Acosta

Elenco: Carmen Mastache, Pedro de Tavira Egurrata, Tenoch Huerta y Verónica Merchant

Teatro el Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

HISTORIAS, COMUNES DE ANÓNIMOS VIAJANTES

Dirección: Antonio Suñiga

Elenco: Margarita Lozano, Humberto Yañes, Christian Cortés, Abraham Jurado, David Bravo

Teatro Julio Jiménez Rueda, Centro Cultural del Bosque

Lunes 15 y Martes 09, a las 20:00 hrs

 

EL RUIDO DE LOS HUESOS QUE CRUJEN

Dirección: Gervais Gaudreault

Elenco: David Calderón, Ana Ligia García, Luisa Huertas

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

LA ESPANTOSA Y MARGINAL VIDA DE GODZILA

Dirección: Carlos Converso

Elenco: Dora Isabel Rivera, Yéred Zabdiel, Yaudiel Domínguez, León Felipe Mendoza

Sala Xavier Villaurutia, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

SOLSTICIO DE INVIERNO

Dirección: Ana Graham y Antonio Vega

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

LO ÚNICO QUE NECESITA UNA GRAN ACTRIZ,

ES UNA GRAN OBRA Y LAS GANAS DE TRIUNFAR

Dirección: Damián Cervantes

Elenco: Diana Magallón y Maricarmen Ruíz

Bodega de Paso Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

LA HIJA DEL AIRE

Dirección: Ignacio García

Elenco: Rodrigo Alonso, Misha Arios de la Contolla, Enrique Arreola, David Calderón, Eduardo Candas

Teatro Julio Jiménez Rueda, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

ESTA SEMANA LLOVERÁN PÁJAROS

Dirección: Martín Acosta

Elenco: Abraham Jurado, Bernardo Benítez, Christian Cortés, Eugenio Rubio y Mariana Moyoers

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 13, a las 13:00 hrs

 

WIT. DESPERTAR A LA VIDA

Dirección: Diego del Río

Elenco: Paloma Woolrich, Pablo Bracho, Luis Arrieta, Concepción Márquez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Miércoles 17, a las 20:30 hrs

 

VINE A RUSIA PORQUE ME DIJERON QUE ACÁ VIVIA UN TAL ANTÓN CHÉJOV

Dirección: Luis Ángel Gómez

Elenco: Carolina Berrocal, Héctor Sandoval, Jorge Viñas, Nareni Gamboa y Talia Yael

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 17, a las 20:30 hrs

 

UMBRA UNA CARTOGRAFÍA PARA LA AUSENCIA

Dirección: Gabriela Román Fuentes

Elenco: Tania Y. Mayrén, Delfino Vergara

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Sábado 13 y Domingo 14, a las 12:30 hrs

 

LA ESPANTOSA Y MARGINAL VIDA DE GODZILLA

Dirección: Carlos Coverso

Elenco: Dora Isabel Rivera, Yéred Zahdiel, Yeudiel Domínguez y Felipe Mendoza Cuevas

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

VENIMOS A VER A NUESTROS AMIGOS GANAR

Dirección: David Jiménez Sánchez

Elenco: Aldo González, Raúl Villegas y Eduardo Villegas

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 15 y Martes 16, a las 20:00 hrs

 

TRES

Dirección: José Alberto Gallardo

Elenco: Harif Ovalle, Sonica Franco, Andrea Guerrero y Verónica Bravo

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 15, a las 20:30 hrs

 

LA COSA MÁS PARECIDA A LA VIDA

Dirección: Jorge Díaz

Elenco: Ohtocani Álvarez, Rodrigo Castellanos, Ricardo Díaz, Jessica González, Joaquín Losada

Teatro Plaza Ángel Salas, Centro Cultural del Bosque

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

CON UNA MITAD UNIDA A TIERRA FIRME Y LA OTRA MITAD AL OCEANO

Elenco: Lilian Rivero, Gerardo Sotelo Manrique

Foro a Poco No

Viernes 12, a las 20:30 hrs

 

SONETO PARA DOS ALMAS EN VILO

Dirección: Martín Zapata

Teatro Benito Juárez

Martes 16 y Miércoles 17, a las 20:00 hrs

 

ÉPICA DE LA INMEDIATEZ

Dirección: Hugo Wirth

Elenco: Jazmín Arizmendi, Claudia Wega, Eynar Villanueva, Cecille Zepol, Ana Lucía Robleda

Teatro Sergio Magaña

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Recuperar nuestras tradiciones es una forma de afianzar la identidad. El orgullo por lo mexicano nos da fuerza como nación, sin que implique falsos patrioterismos. ¡Viva la diversidad!, podemos ser ciudadanos del mundo desde lo mexicano…”, Arturo Beristain.