Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Junio del 2018

Por: Colaborador Invitado — 7 de junio, 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 09, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 12, a las  20:30 hrs

 

LA BALA

Dirección: Sergio López Vigueras

Elenco: Marisol Osegueda, Gerardo Del Razo e Ismael Sangal

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 08, a las 20:30 hrs

 

EL ÚLTIMO CICLISTA

Dirección: Natalia Godet

Elenco: Mariana Villaseñor, Omar Esquinca, Victor Avena, José Ponce y Natalia

Goded

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 20:30 hrs

 

NOCHE DE REYES

Dirección: Alonso Íñiguez

Elenco: Carlos Aragón, Salvador Petrola, Pablo Chemor, Adriana Montes de Oca,

Jacobo Lieberman

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 11, a las 20:30 hrs

ENCABRONADOS

Dirección: Marta Luna

Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 11 y Martes 12, a las 20:30 hrs

 

EL ZOOLÓGICO DE CRISTAL

Dirección: Diego del Río

Elenco: Blanca Guerra, Pedro de Tavira Egurrola, Adriana Llabrés y David Gaitán

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:00 y 20:30 hrs

Domingo 10, a las 17:00 y 19:30 hrs

 

EL ORIGEN DEL MUNDO

Dirección Mario Espinosa

Elenco: Axel García, Érika de la Llave, Carlos Oropeza, Octavia Popesku, Astrid Romo

Compañía Nacional de Teatro

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

TRÉPLEV, TAXIDERMIA EN CUATRO ACTOS

Dirección: Alonso Íñiguez

Elenco: Pamela Almanza, Axel Arenas, Raúl Briones, Rolando Monreal, Alan Uribe Villarruel

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

OPCIÓN MÚLTIPLE

Dirección: Alejandro Velis

Escuela Nacional de Arte Teatral

Jueves 07, Viernes 08 y Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

TRÉPLEV, TAXIDERMIA EN CUATRO ACTOS

Dirección: Alonso Íñiguez

Elenco: Pamela Almanza, Axel Arenas, Raúl Briones, Rolando Monreal, Alan Uribe Villarruel

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

LOS GRANDES MUERTOS

Dirección: José Caballero

Elenco: Adrián Aguirre, Rodrigo Alonso, Eduardo Candás, Misha Arias de la Cantolla, Marta Aura

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y Viernes 08, a las 19:00 hrs

Sábado 09 y Domingo 10, a las 12:00 y 18:00 hrs

Miércoles 13, a las 19:00 hrs

 

YANGA

Dirección: Alicia Martínez Álvarez

Con: Jesús Delgado, Marisol Castillo, Diego Garza, Jorge de los Reyes, Esteban Caicedo

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

CASA CALABAZA

Dirección: Isael Almanza

Con:  Ángeles Marín, Mireya González, Patricia Hernández, Gloria Castro y Manuel Domínguez

Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La inmovilidad es tan poderosa como el movimiento, y el juego de las dos es lo que hace a la danza. Cada ser humano, a partir de un menú de propuestas, logra una futura resolución a sus distintas preguntas”, Óscar Ruvalcaba Pérez.