Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 02 al 08 de Noviembre del 2017

Por: Colaborador Invitado — 4 de noviembre, 2017

EL ASESINO ENTRE NOSOTROS

Dirección: Carlos Corona y Alan Uribe Villarroel

Teatro La Capilla

Miércoles 08, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro La Capilla

Jueves 02, a las 20:00 hrs

 

ADIÓS MARINEROS

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla

Viernes 03, a las 20:30 hrs

 

BASTIANA Y BASTÍAN

Dirección: Oswaldo Martín del Campo y Marta Santibánez

Teatro La Capilla

Sábado 04, a las 12:30 hrs

 

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Teatro La Capilla

Lunes 06, a las 20:00 hrs

Martes 07, a las 20:00 hrs

TODOS SANTOS

Dirección: Sixto Castro Santillan

Elenco: Maira Sérbulo

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Jueves 02, a las 20:30 hrs

 

LO QUE QUEDA DE NOSOTROS

Dirección: Alejandro Ricaño

Elenco: Sara Pinet y Raúl Viñegas

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 06, a las 20:30 hrs

 

LAS TOUZA

Dirección: Carla Soto

Elenco: Adriana Focke, Alejandra Marín

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 03, a las 20:30 hrs

 

HASTA LA CHINA FUERON A DAR MIS MECHAS CON EL VENTARRÓN

Dirección: Otto Minera

Elenco: Zaide Silvia Gutiérrez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 08, a las 20:30 hrs

 

MALEVOLANCE, DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÍ MISMO

Dirección: Sandra Milena Gómez

Elenco: Mariana Denhi Estrada Romero, Marlen García García, Andrea Cabrera, Sandra Milena Gómez y Juana Pabla González

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 04, a las 19:00 hrs

 

MILAGROS

Dirección: Nir Paldi

Elenco: Vicky Araico Casas y Norma pablo

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 05, a las 18:00 hrs

 

VIRUS

Dirección: Andrés Motta

Elenco: Miguel Flores, Gerson Martínez y Guillermo León

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Martes 07, a las 20:30 hrs

 

LA CANTANTE CALVA

Dirección: Jesús Díaz

Elenco: Arturo Reyes, Gabriela Monrroy, Omar Ramírez, Alicia Zárate, Gilberto Dávalos y Judith Cruzado

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 06, a las 20:30 hrs

 

LA EXPULSIÓN DEL PARAÍSO

Dirección: Víctor Gómez Villaverde

Elenco: Francesca Guillén y Tania Arredando

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 07, a las 20:30 hrs

 

VOCES DE UN ASESINO DE CARA LARGA Y SIN SONRISA

Dirección: Josejuan Meráz

Elenco: Josejuan Meráz

Sala Xavier Villaurrutia

Lunes 06 y Martes 07, a las 20:00 hrs

 

QUEMAR LAS NAVES. EL VIAJE DE EMMA

Dirección: Rocío Carrillo

Elenco: Georgina Rábago, Tabris Berges, Ernesto Lecuona, Alejandro Joan Camarena, Jonathan Ramos

Teatro El Galeón

Jueves 02 y Viernes 03, a las 20:00 hrs

Sábados 04, a las 19:00 hrs

Domingos 05, a las 18:00 hrs

 

EL LOCO Y LA MONJA

Dirección: Alejandra Aguilar

Elenco: Anaid Bohor, Alfredo Veldáñez, Gerardo Gallardo, Rogelio Lobatón, Pablo Iván Viveros

Foro A Poco No

Domingo 05, a las 18:00 hrs

 

ESTA SEMANA LLOVERÁN PÁJAROS

Dirección: Martín Acosta

Elenco: Abraham Jurado, Christian Córtez, Eugenio Rubio, Bernardo Benítez y Mariana Mayers

Teatro Benito Juárez

Jueves 02 y Miércoles 03, a las 20:00 hrs

 

DEL MANANTIAL DEL CORAZÓN

Dirección: Conchi León

Elenco: Conchi León, Addy Teyer, Randia Escalante, Lurdes León, Gaby Varela y Michel Varela

Teatro Benito Juárez

Viernes 03, a las 20:00 hrs

Sábado 04, a las 19:00 hrs

Domingo 05, a las 18:00 hrs

 

DESCONOCIDO

Dirección: Enrique Monzuazo y Claudia Bernardi

Teatro Sergio Magaña

Jueves 02 y Miércoles 08, a las 20:00 hrs

 

CON VISTA AL MUNDO

Dirección: Laura Camés

Elenco: Laura Camés y Xavier Villanova

Foro Shakespeare

Viernes 03, a las 20:45 hrs

 

ZARATUSTRA

Dirección: Rigo Saráchaga

Elenco: Perla Encinas, Eduardo Jiménez, Alejandro Poggio, Andrea Durán, Lucía Huacuja

Teatro Enrique Lizalde

Viernes 03, a las 20:30 hrs

Sábado 04, a las 18:00 y 20:30 hrs

Domingo 05, a las 18:00 hrs

 

DEL MANANTIAL DEL CORAZÓN

ELENCO: Conchi León, Addy Teyer, Randia Escalante, Lourdes León, Gaby Varela y Michelle Varela

Teatro Benito Juárez

Viernes 03, a las 20:00 hrs

Sábado 04, a las 19:00 hrs

Domingo 05, a las 18:00 hrs

 

SENTENCIA

Dirección: Rocío Carrillo

Elenco: Luz María Meza, Sheyla Ferrera y Enrique Herranz

Foro Bellescene

Viernes 03, a las 20:30 hrs

 

BATTLEFIELD

Dirección: Peter Brook y Marie-Hélène Estienne

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 02 y Viernes 03, a las 20:30 hrs.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El desenlace abrupto de los relatos escénicos nos invita a considerar y valorar la vida, ya que en solo un instante todo puede cambiar…”, Diana Eden directora de AKTO ZERO.