Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 21 al 27 de Diciembre del 2017

EL FANTASMA EN EL ESPEJO

Dirección: Fernando Canek

Elenco: Brandon Peniche, Pablo Valentín, Sergio Zaldívar, Alicia Paola, Cesar Ferrón

Teatro López Tarso, Centro Cultural San Ángel

Lunes 25, a las 17:00 y 19:30 hrs

Martes 26 y Miércoles 27, a las 18:00 y 20:30 hrs

 

SÉ LO QUE HICIERON LA PASTORELA PASADA

Elenco: Adriana Moles y Oscar Ortiz de Pinedo

Foro Odeón, Teatro Royal Pedregal

Sábado 23 y Domingo 24, a las 19:30 hrs

 

LA ANTIPASTORELA. JESÚS, MARÍA Y JOSÉ JOSÉ

Dirección: Juan Ríos

Elenco: Carlos Rangel, Marcela Marett, Enrique Galván y Roberto Gutiérrez

Teatro Royal Pedregal

Miércoles 27, a las 20:30 hrs

 

LA FAMILIA DE DIEZ

Dirección: Jorge Ortíz de Pinedo

Elenco: Eduardo Manzano, Ricardo Margaleff, Daniela Luján, Andrea Torre, Fátima Torre

Teatro Royal Pedregal

Jueves 21, Viernes 22 y Sábado 23, a las 17:00 y 20:00 hrs

Domingo 24 y Lunes 25, a las 16:00 y 19:00 hrs

Martes 26 y Miércoles 27, a las 17:00 y 20:00 hrs

 

CUENTOS ANTINAVIDEÑOS

Baby Shower/ Dirección: Angélica Rogel

Whishlist/ Dirección: Gabriela Guraieb

De todos aquellos días/ Dirección: Boris Schocmann

Teatro La Capilla

Jueves 21 y Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Lunes 25, Martes 26 y Miércoles 27, a las 20:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Diciembre del 2017

TODOS SANTOS

Dirección: Sixto Castro Santillan

Elenco: Maira Sérbulo

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Jueves 07, a las 20:30 hrs

 

LO QUE QUEDA DE NOSOTROS

Dirección: Alejandro Ricaño

Elenco: Sara Pinet y Raúl Viñegas

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 11, a las 20:30 hrs

 

HASTA LA CHINA FUERON A DAR MIS MECHAS CON EL VENTARRÓN

Dirección: Otto Minera

Elenco: Zaide Silvia Gutiérrez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 13, a las 20:30 hrs

 

MALEVOLANCE, DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÍ MISMO

Dirección: Sandra Milena Gómez

Elenco: Mariana Denhi Estrada Romero, Marlen García García, Andrea Cabrera, Sandra Milena Gómez y Juana Pabla González

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 09, a las 19:00 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Director: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Elena Gore y Yunuén Flores

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 07 y viernes 08, 20:00 hrs

Sábado 09, 19:00 hrs

Domingo 10, 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 23 al 29 de Noviembre del 2017

TODOS SANTOS

Dirección: Sixto Castro Santillan

Elenco: Maira Sérbulo

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Jueves 23, a las 20:30 hrs

 

LO QUE QUEDA DE NOSOTROS

Dirección: Alejandro Ricaño

Elenco: Sara Pinet y Raúl Viñegas

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 27, a las 20:30 hrs

 

HASTA LA CHINA FUERON A DAR MIS MECHAS CON EL VENTARRÓN

Dirección: Otto Minera

Elenco: Zaide Silvia Gutiérrez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 29, a las 20:30 hrs

 

MALEVOLANCE, DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÍ MISMO

Dirección: Sandra Milena Gómez

Elenco: Mariana Denhi Estrada Romero, Marlen García García, Andrea Cabrera, Sandra Milena Gómez y Juana Pabla González

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 25, a las 19:00 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Director: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Elena Gore y Yunuén Flores

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 23 y viernes 24, 20:00 hrs

Sábado 25, 19:00 hrs

Domingo 26, 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 02 al 08 de Noviembre del 2017

EL ASESINO ENTRE NOSOTROS

Dirección: Carlos Corona y Alan Uribe Villarroel

Teatro La Capilla

Miércoles 08, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro La Capilla

Jueves 02, a las 20:00 hrs

 

ADIÓS MARINEROS

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla

Viernes 03, a las 20:30 hrs

 

BASTIANA Y BASTÍAN

Dirección: Oswaldo Martín del Campo y Marta Santibánez

Teatro La Capilla

Sábado 04, a las 12:30 hrs

 

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Teatro La Capilla

Lunes 06, a las 20:00 hrs

Martes 07, a las 20:00 hrs
(más…)

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 12 al 18 de Octubre del 2017

EL ASESINO ENTRE NOSOTROS

Dirección: Carlos Corona y Alan Uribe Villarroel

Teatro La Capilla

Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro La Capilla

Jueves 12, a las 20:00 hrs

 

ADIÓS MARINEROS

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla

Viernes 13, a las 20:30 hrs

 

BASTIANA Y BASTÍAN

Dirección: Oswaldo Martín del Campo y Marta Santibánez

Teatro La Capilla

Sábado 14, a las 12:30 hrs

 

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Teatro La Capilla

Lunes 16, a las 20:00 hrs

Martes 17, a las 20:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 03 al 09 de Octubre del 2017

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Teatro La Capilla

Martes 03, a las 20:00 hrs

Lunes 09, a las 20:00 hrs

 

ESCONDIDIÑO

Dirección: KIatia Castañeda

Sala B, La Teatrería

Martes 03, a las 20:00 hrs

 

PASAPORTES

Dirección: Tony Ortiz

Elenco: Eduardo Celaya, Ximena Macias, Itzel Díaz

Sala B, La Teatrería

Miércoles 04, Jueves 05 y Viernes 06, a las 21:00 hrs

 

LA PINTA DE ANA

Dirección: Luis Arturo Rodríguez

Elenco: Melisa Olivares, Diana Nava, Estepany Hernández

Sala B, La Teatrería

Sábado 07, a las 12:00 hrs

 

LOS DESCARADAS VAMPIROS VAN DEKKER

Dirección: Roberto Duarte

Elenco: Milleth Gomez, Jorge Cases

Sala B, La Teatrería

Sábado 07, a las 20:00 hrs  (más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 25 de Septiembre al 02 de Octubre del 2017

LA CUAUHTÉMOC

Dirección: David Hevia

Teatro El Granero, Centro Cultural del Bosque

Lunes 25, a las 20:00 hrs

 

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Teatro La Capilla

Martes 26, a las 20:00 hrs

Lunes 02, a las 20:00 hrs

 

ESCONDIDIÑO

Dirección: KIatia Castañeda

Sala B, La Teatrería

Martes 26, a las 20:00 hrs

 

PASAPORTES

Dirección: Tony Ortiz

Elenco: Eduardo Celaya, Ximena Macias, Itzel Díaz

Sala B, La Teatrería

Miércoles 27, Jueves 28 y Viernes 29, a las 21:00 hrs

 

LA PINTA DE ANA

Dirección: Luis Arturo Rodríguez

Elenco: Melisa Olivares, Diana Nava, Estepany Hernández

Sala B, La Teatrería

Sábado 30, a las 12:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de teatro del 25 de septiembre al 02 de octubre del 2017

LA CUAUHTÉMOC

Dirección: David Hevia

Teatro El Granero, Centro Cultural del Bosque

Lunes 25, a las 20:00 hrs

 

LA DIVA ILUSIÓN 

Elenco: Pilar Bolívar, Miguel Conde, Miguel Corral, Dalí González, Gabriela Guraieb

Tatro La Capilla

Martes 26, a las 20:00 hrs

Lunes 02, a las 20:00 hrs

 

ESCONDIDIÑO

Dirección: KIatia Castañeda

Sala B, La Teatrería

martes 26, a las 20:00 hrs

 

PASAPORTES

Dirección: Tony Ortiz

Elenco: Eduardo Celaya, Ximena Macias, Itzel Díaz

Sala B, La Teatrería

Miércoles 27, Jueves 28 y Viernes 29, a las 21:00 hrs

 

LA PINTA DE ANA

Dirección: Luis Arturo Rodríguez

Elenco: Melisa Olivares, Diana Nava, Estepany Hernández

Sala B, La Teatrería

Sábado 30, a las 12:00 hrs

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Es justo decir que nuestro teatro se mueve con más frecuencia y con mayor facilidad hacia otros países, como no sucedía antes, mucho más en el nivel de la dramaturgia donde, lógicamente, es mucho más fácil que viaje un texto, que se traduzca, a que viaje toda una puesta en escena. Estamos en un momento con muchos movimientos renovadores a varios niveles y eso nos da esperanza para el futuro”, José Caballero.