Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 13 al 19 de Abril del 2017

UMBRA UNA CARTOGRAFÍA PARA LA AUSENCIA

Dirección: Gabriela Román Fuentes

Elenco: Tania Y. Mayrén, Delfino Vergara

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15 y Domingo 16, a las 12:30 hrs

 

LA ESPANTOSA Y MARGINAL VIDA DE GODZILLA

Dirección: Carlos Coverso

Elenco: Dora Isabel Rivera, Yéred Zahdiel, Yeudiel Domínguez y Felipe Mendoza Cuevas

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

VENIMOS A VER A NUESTROS AMIGOS GANAR

Dirección: David Jiménez Sánchez

Elenco: Aldo González, Raúl Villegas y Eduardo Villegas

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 17 y Martes 18, a las 20:00 hrs

 

TRES

Dirección: José Alberto Gallardo

Elenco: Harif Ovalle, Sonica Franco, Andrea Guerrero y Verónica Bravo

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

RAÍZ

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Elenco: Roldán Ramírez, Mariano Villaseñor, Sol Sánchez, Zabdi Blanco y Josué Cabrera

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 06 al 12 de Abril del 2017

UMBRA UNA CARTOGRAFÍA PARA LA AUSENCIA

Dirección: Gabriela Román Fuentes

Elenco: Tania Y. Mayrén, Delfino Vergara

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Sábado 08 y Domingo 09, a las 12:30 hrs

 

LA ESPANTOSA Y MARGINAL VIDA DE GODZILLA

Dirección: Carlos Coverso

Elenco: Dora Isabel Rivera, Yéred Zahdiel, Yeudiel Domínguez y Felipe Mendoza Cuevas

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

VENIMOS A VER A NUESTROS AMIGOS GANAR

Dirección: David Jiménez Sánchez

Elenco: Aldo González, Raúl Villegas y Eduardo Villegas

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 10 y Martes 11, a las 20:00 hrs

 

TRES

Dirección: José Alberto Gallardo

Elenco: Harif Ovalle, Sonica Franco, Andrea Guerrero y Verónica Bravo

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

RAÍZ

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Elenco: Roldán Ramírez, Mariano Villaseñor, Sol Sánchez, Zabdi Blanco y Josué Cabrera

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 23 al 29 de Marzo del 2017

LA BELLEZA

Dirección: David Olguín

Elenco: Laura Almela, Mauricio Pimentel, Emmanuel Varela

Teatro El Milagro

Sábado 25, a las 19:00 hrs

Domingo 26, a las 18:00 hrs

 

BOCAL

Dirección: Richard Viqueira

Elenco: Omar Adair, David Blanco y Rojo Córdova

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Jueves 23 y Viernes 24, a las 20:00 hrs

Sábado 25, a las 19:00 hrs

Domingo 26, a las 18:00 hrs

 

RAÍZ

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Elenco: Roldán Ramírez, Mariano Villaseñor, Sol Sánchez, Zabdi Blanco y Josué Cabrera

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 23 y Viernes 24, a las 20:00 hrs

Sábado 25, a las 19:00 hrs

Domingo 26, a las 18:00 hrs

 

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 25, a las 19:00 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 27, a las 20:30 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 16 al 22 de Marzo del 2017

LA BELLEZA

Dirección: David Olguín

Elenco: Laura Almela, Mauricio Pimentel, Emmanuel Varela

Teatro El Milagro

Sábado 18, a las 19:00 hrs

Domingo 19, a las 18:00 hrs

 

BOCAL

Dirección: Richard Viqueira

Elenco: Omar Adair, David Blanco y Rojo Córdova

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque

Jueves 16 y Viernes 17, a las 20:00 hrs

Sábado 18, a las 19:00 hrs

Domingo 19, a las 18:00 hrs

 

RAÍZ

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Elenco: Roldán Ramírez, Mariano Villaseñor, Sol Sánchez, Zabdi Blanco y Josué Cabrera

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 16 y Viernes 17, a las 20:00 hrs

Sábado 18, a las 19:00 hrs

Domingo 19, a las 18:00 hrs

 

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 18, a las 19:00 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 20, a las 20:30 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 09 al 15 de Marzo del 2017

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 11, a las 19:00 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 13, a las 20:30 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Dirección: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Ari Albarrán

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 15, a las 20:30 hrs

 

HEROÍNAS TRASGRESORAS, LA LOCURA EN LA ÓPERA

Dirección: Esteban Castellanos

Elenco: Luz Angélica Uribe

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 14, a las 20:30 hrs

 

NEVA

Dirección: Alejandro Velis

Elenco: Abril Mayett, Daniel Haddad y Sheyla Ferrera

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Jueves 09, a las 20:30 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 02 al 08 de Marzo del 2017

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 04, a las 19:00 hrs

 

SEÑOR CLARINI

Dirección: Ignacio Escárcega

Elenco: Aziz Gual, Sebastián Fouiuiloux, Yoshira Escárrega, Fernando Sánchez, Gerardina Martínez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 06, a las 20:30 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 06, a las 20:30 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Dirección: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Ari Albarrán

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 08, a las 20:30 hrs

 

HEROÍNAS TRASGRESORAS, LA LOCURA EN LA ÓPERA

Dirección: Esteban Castellanos

Elenco: Luz Angélica Uribe

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 07, a las 20:30 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 23 de Febrero al 01 de Marzo del 2017

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 25, a las 19:00 hrs

 

SEÑOR CLARINI

Dirección: Ignacio Escárcega

Elenco: Aziz Gual, Sebastián Fouiuiloux, Yoshira Escárrega, Fernando Sánchez, Gerardina Martínez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 27, a las 20:30 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 27, a las 20:30 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Dirección: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Ari Albarrán

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 01, a las 20:30 hrs

 

HEROÍNAS TRASGRESORAS, LA LOCURA EN LA ÓPERA

Dirección: Esteban Castellanos

Elenco: Luz Angélica Uribe

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 28, a las 20:30 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 16 al 22 de Febrero del 2017

ALGO SOBRE LAS LEYES DE LA GRAVITACIÓN UNIVERSAL

Dirección: Félix Arroyo y Giselle Sandiel

Elenco: Mercedes Hernández

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 18, a las 19:00 hrs

 

SEÑOR CLARINI

Dirección: Ignacio Escárcega

Elenco: Aziz Gual, Sebastián Fouiuiloux, Yoshira Escárrega, Fernando Sánchez, Gerardina Martínez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 20, a las 20:30 hrs

 

 DON JUAN

Dirección: José Zorrilla

Elenco: Nacho Tahhan, Salvador Petrola, Sofia Sisniega, María José Brunet, Ernesto Coronel

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Viernes 17, a las 20:30 hrs

Sábado 18, a las 18:00 y 20:30 hrs

Domingo 19, a las 18:00 hrs

 

ANGÉLIQUE

Dirección: Eduardo Castañeda

Elenco: Muriel Ricard

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 20, a las 20:30 hrs

 

EL REINO DE LOS ANIMALES

Dirección: Luis Rivera

Elenco: Emmanuel Lapin, Edgar Alonso, Óscar Serrano, Raquel Mijares, Ari Albarrán

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 22, a las 20:30 hrs
(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“De esas remotas melodías, de esos sones lánguidos o vibrantes, podría nacer un día, la música mexicana, estilizada en formas modernas, en las cuales se encerrasen, no las simples melodías, sino el ambiente que ellas puedan crear”, Manuel M. Ponce (1882–1948)