Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 14 a 20 de Junio del 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 16, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 19, a las  20:30 hrs

 

LA BALA

Dirección: Sergio López Vigueras

Elenco: Marisol Osegueda, Gerardo Del Razo e Ismael Sangal

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 15, a las 20:30 hrs

 

EL ÚLTIMO CICLISTA

Dirección: Natalia Godet

Elenco: Mariana Villaseñor, Omar Esquinca, Victor Avena, José Ponce y Natalia

Goded

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 20, a las 20:30 hrs

 

NOCHE DE REYES

Dirección: Alonso Íñiguez

Elenco: Carlos Aragón, Salvador Petrola, Pablo Chemor, Adriana Montes de Oca,

Jacobo Lieberman

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 18, a las 20:30 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Junio del 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 09, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 12, a las  20:30 hrs

 

LA BALA

Dirección: Sergio López Vigueras

Elenco: Marisol Osegueda, Gerardo Del Razo e Ismael Sangal

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 08, a las 20:30 hrs

 

EL ÚLTIMO CICLISTA

Dirección: Natalia Godet

Elenco: Mariana Villaseñor, Omar Esquinca, Victor Avena, José Ponce y Natalia

Goded

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 20:30 hrs

 

NOCHE DE REYES

Dirección: Alonso Íñiguez

Elenco: Carlos Aragón, Salvador Petrola, Pablo Chemor, Adriana Montes de Oca,

Jacobo Lieberman

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 11, a las 20:30 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 31 de Mayo al 06 de Junio del 2018

PANDA MALO

Dirección: Miguel Santa Rita

Elenco: Pablo Perroni, Paolo Arroja, José Ramón Berganza

Foro Lucerna, Teatro Milán

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

EXTRAÑOS EN UN TREN

Dirección: Manuel González Gil

Elenco: Plutarco Ha a, Antonio Alcántara, Claudia Lizaldi, Carlos Ignacio, Julie también Bracha

Foro Lucerna, Teatro Milán

Sábado 02, a las 19:15 hrs

Domingo 03, a las 19:30 hrs

 

DON ARAÑA

Dirección: Marco Vidal

Elenco: Martín Becerra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Lunes 04, a las 20:00 hrs

 

INSOMNES

Dirección: Yupanqui Aguilar

Elenco: Ulises Martínez y Ricardo Hech Rivas

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs

 

NO QUEDA MÁS REMEDIO QUE EXPLOTAR

Dirección: Gonzalo Guzmán

Elenco: Daniela Luque, Meraqui Pradis, Karen Condés, Manuel Cruz Vivas, Mauricio Rico

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 17 al 23 de Mayo del 2018

DON ARAÑA

Dirección: Marco Vidal

Elenco: Martín Becerra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Lunes 21, a las 20:00 hrs

 

INSOMNES

Dirección: Yupanqui Aguilar

Elenco: Ulises Martínez y Ricardo Hech Rivas

Teatro La Capilla

Sábado 19, a las 19:00 hrs

 

NO QUEDA MÁS REMEDIO QUE EXPLOTAR

Dirección: Gonzalo Guzmán

Elenco: Daniela Luque, Meraqui Pradis, Karen Condés, Manuel Cruz Vivas, Mauricio Rico

Teatro La Capilla

Sábado 19, a las 19:00 hrs

 

DIME LO QUE ESCUCHAS

Dirección: Daniel Bretón

Elenco: Naomy Romo y Sofía Sylwin

Teatro La Capilla

Martes 22, a las 20:30 hrs

 

PIEL DE MARIPOSA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Diana Sedano y Guillermo Nava

Teatro La Capilla

Lunes 21, a las 20:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 10 al 16 de Mayo del 2018

DON ARAÑA

Dirección: Marco Vidal

Elenco: Martín Becerra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Lunes 14, a las 20:00 hrs

 

INSOMNES

Dirección: Yupanqui Aguilar

Elenco: Ulises Martínez y Ricardo Hech Rivas

Teatro La Capilla

Sábado 12, a las 19:00 hrs

 

NO QUEDA MÁS REMEDIO QUE EXPLOTAR

Dirección: Gonzalo Guzmán

Elenco: Daniela Luque, Meraqui Pradis, Karen Condés, Manuel Cruz Vivas, Mauricio Rico

Teatro La Capilla

Sábado 12, a las 19:00 hrs

 

DIME LO QUE ESCUCHAS

Dirección: Daniel Bretón

Elenco: Naomy Romo y Sofía Sylwin

Teatro La Capilla

Martes 15, a las 20:30 hrs

 

PIEL DE MARIPOSA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Diana Sedano y Guillermo Nava

Teatro La Capilla

Lunes 14,a las 20:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 03 al 09 de Mayo del 2018

DON ARAÑA

Dirección: Marco Vidal

Elenco: Martín Becerra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Lunes 07, a las 20:00 hrs

 

LA TRAVESÍA DE BEMBA

Dirección: Titi Gless

Elenco: Titi Gless, Rachel Albores Silva, Eréndira Yadira Cruz Cruz, Alejandro Soria, Daniela Alcalá Almeida y Arim Quinto

Sala Novo, Teatro La Capilla

Domingo 06, a las 12:30 hrs

 

LAS VOLADORAS DEL FUTURO

Dirección: Nohemí Espinosa Luna

Elenco: Diana Perelli y C. Siledi

Sala Novo, Teatro La Capilla

Domingo 06, a las 18:00 hrs

 

LAS SUPLICANTES 2.0

Dirección: Ray Nolasco

Elenco: Alejandra Pino, Rosaura Rodas, Nelly González, Alberto Urrutia y Enrique Avilés

Sala Novo, Teatro La Capilla

Jueves 03, a las 20:00 hrs

 

SOBRE LA FELICIDAD

Dirección: Vera Rivas

Elenco: Ana Banderas, Ariana Candela, Sofía Gabriel Luna y Diego Martínez Villa

Martes 08, a las  20:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 26 de Abril 02 de Mayo del 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 28, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 01, a las  20:30 hrs

 

HAMLET

Dirección: Daniel Ruiseñor

Elenco: Patricia Yáñez, Salvador Petrola, Victoria Benet Alejandra Ricárdez, Paulina Barrientos, Fernando Bueno,

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 02, a las 20:00 hrs

 

CASA CALABAZA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Erandeni Durán, Fátima Paola Arias, Mireya González, Gloria Castro y

Alfredo Monsiváis

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 29, a las 17:00 y 19:00 hrs

 

ENCABRONADOS

Dirección: Marta Luna

Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 30, a las 20:30 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 19 AL 25 de Abril del 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 21, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 24, a las  20:30 hrs

 

HAMLET

Dirección: Daniel Ruiseñor

Elenco: Patricia Yáñez, Salvador Petrola, Victoria Benet Alejandra Ricárdez, Paulina Barrientos, Fernando Bueno,

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 25, a las 20:00 hrs

 

CASA CALABAZA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Erandeni Durán, Fátima Paola Arias, Mireya González, Gloria Castro y

Alfredo Monsiváis

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 15, a las 17:00 y 19:00 hrs

 

ENCABRONADOS

Dirección: Marta Luna

Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 16, a las 20:30 hrs

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La inmovilidad es tan poderosa como el movimiento, y el juego de las dos es lo que hace a la danza. Cada ser humano, a partir de un menú de propuestas, logra una futura resolución a sus distintas preguntas”, Óscar Ruvalcaba Pérez.