Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 15 al 21 de Junio del 2017

ORQUESTA SINFÓNICA ESTANISLAO MEJÍA DE LA FACULTAD DE MÚSICA

Dirección: Sergio Cárdenas

Dhyana Arom, soprano

Linda Saldaña, contralto

Ricardo Castrejón, tenor

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 16, a las 20:30 hrs

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA UNAM

Dirección: Massimo Quarta

Gabriela Herrera, soprano

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 17, a las 20:00 hrs

Domingo 18, a las 12:00 hrs

 

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 18, a las 12:00 hrs

 

CONCIERTO INTERNACIONAL (ITALIA-MÉXICO)

Massimo Quarta, violín y Director

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 18, a las 18:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Aníbal Robles, flauta

Cecilia Cirión, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 18, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 08 al 14 de Junio del 2017

PROGRAMA CORAL UNIVERSITARIO

Dirección: Luis Alberto Alvarado

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 10, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UNAM

Dirección: Ola Rudner

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 10, a las 20:00 hrs

Domingo 11, a las 12:00 hrs

 

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA

Horacio Franco, flauta

José Suárez, clavecín

Víctor Flores, contrabajo

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 11, a las 12:00 hrs

 

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: Enrique Bátiz

Jorge Luis Prats, piano

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 11, a las 18:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 11, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 01 al 07 de Junio del 2017

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 03, a las 12:30 hrs

 

PROGRAMA CORAL UNIVERSITARIO

Dirección: Óscar Herrera

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 03, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA UNAM

Dirección: Juan Carlos Lomónaco

Alexey Standler, violonchelo

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 03, a las 20:00 hrs

Domingo 04, a las 12:30hrs

 

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 04, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Jorge Juaréz y Risal Iwai, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 04, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 11 al 17 de Mayo del 2017

EL CABALLERO DE LA ROSA

EN VIVO DESDE EL MET DE NUEVA YORK

Auditorio Nacional

Sábado 13, a las 11:55 hrs

 

100 VIOLETAS PARA LA ESPERANZA

TANIA LIBERTAD EN CONCIERTO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 12 y Sábado 13, a las 20:30 hrs

 

OPERA DE BELLAS ARTES

Dirección: Srba Dinik

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 11, a las 20:00 hrs

Domingo 14, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Román Revueltas, violín

Noaya Seino, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 12, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

Dirección: Jamés Burton

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Domingo 14, a las 12:15 hrs
(más…)


Cartelera… para los peques del 04 al 10 de Mayo del 2017

LA PALMERA, CUENTOS Y MENTIRAS PARA TODOS

Dirección: Amaud Charpentier

Elenco: Oliver Dautars, Omar Medina, Amaud Charpentier, José Ponce

Foro Aragón

Domingo 07, a las 13:30 hrs

 

SOLO UN DÍA

Dirección: Isabel Romero

Elenco: Jorge A. Caballero, Ix-ohel Muños, Miguel Jiménez y Yadira Pérez

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Sábado 06, a las 13:00 hrs

Domingo 07, a las 11:30 y 13:00 hrs

 

LA GUERRA DE LOS PASTELES

Dirección: Gisel Casas Almaraz

Casa del Teatro

Sábado 06 y domingo 07, a las 13:30 hrs

 

LAS INCREIBLES AVENTURAS DE PULGARCITA

Dirección: Arnaud Charpentier

Teatro Santa Catarino

Domingo 07, a las 12:00 hrs

 

MI AMIGA LA OSCURIDAD

Dirección: Arnaud Charpentier

Elenco: César Martínez, Facundo Bogarin, Nicolás Romero y Julián Bandone

Centro Cultural España

Sábado 06 y Domingo 07, a las 12:00 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 04 al 10 de Mayo del 2017

RECITAL

Washinton García, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 06, a las 17:00 hrs

 

RECITAL

Abdiel Vázquez

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 06, a las 19:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

Dirección: Carlos Miguel Prieto

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 07, a las 12:15 y 13:45 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Viktoria Horti, violín

Armando Merino, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Domingo 07, a las 19:00 hrs

 

OPERA DE BELLAS ARTES

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 07, a las 17:00 hrs  (más…)


Cartelera… lo mejor de música del 27 de Abril al 03 de Mayo del 2017

Cuarteto latinoamericano

Saúl Bitran, violín

Javier Montiel, viola

Alvaro Bitron, violonchelo

Javier Parra, voz

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 28, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

Dirección: Carlos Miguel Prieto

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 28, a las 18:00 hrs

Domingo 30, a las 12:00 hrs

 

ORQUESTA FILARMÓNIOCA DE LA UNAM

Dirección: Alfredo Ibarral

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 28, a las 20:00 hrs y domingo 30, a las 12:15 hrs

 

TURURÚ Y FARARÁ CON SON

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 30, a las 12:00 hrs

 

CICLO DE LIED

Josué Cerón, batítono

Sergio Vásquez, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA JUVENIL DE EDUARDO MATA

El niño y la Música

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 30, a las 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de música del 20 al 26 de Abril del 2017

EL NACIONALISMO MUSICAL EN MÉXICO

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Jueves 20, a las 17:00 hrs

 

CUARTETO MABARAK

Silvia Rizo, soprano

María Luisa Tamez, mezzosoprano

José Guadalupe Reyes, tenor

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 21, a las 18:00 hrs

 

CICLO JAZZ Y ALGO MÁS

Edison Quintana, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Domingo 23, a las 17:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA ESTANISLAO MEJIA DE LA FACULTAD DE MÚSICA

Dirección: Sergio Cárdenas

Carmen Ferrá, soprano

Linda Seldaño, mezzosoprano

Alan Pingarrón, tenor

Rubén Luque, baritano

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 21, a las 20:30 hrs

 

MÚSICA CONTEMPORANEA EN EL MUAC

Carlos Gómez, piano

Alexander Bruck, viola

Natalia Perez, violonchelo

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 22, a las 14:30 hrs
(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El teatro es poesía que se sale del libro para hacerse humana”, Federico García Lorca.