Cartelera Infantil

Cartelera… para los peques del 15 al 21 de Junio del 2017

GALILEO

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Sábado 17 y Domingo 18, a las 14:00 hrs

 

LA VISTA INESPERADA

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Miércoles 121, a las 17:00 hrs

 

MORRITZ Y EL PEQUEÑO MONS

Dirección: Mariana Boido y Alejandro Benitez

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Sábado 17 y Domingo 18, a las 12:00 hrs

 

¡PUN! HISTORIA ASQUEROSA PARA NIÑ@S QUE ECHAN VIENTOS

Dirección: Oswaldo Valdovinos

Elenco: Sandra Rosales, Zohar Salgado, María Teresa, Itzel Casas, Karina Miranda

Teatro Royal Pedregal

Domingo 18, a las 11:30 y 13:00 hrs

 

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 18, a las 13:00 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 08 al 14 de Junio del 2017

GALILEO

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Sábado 10 y Domingo 11, a las 14:00 hrs

 

LA VISTA INESPERADA

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Miércoles 14, a las 17:00 hrs

 

MORRITZ Y EL PEQUEÑO MONS

Dirección: Mariana Boido y Alejandro Benitez

La Titeria de Marionetas de la Esquina

Sábado 10 y Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

¡PUN! HISTORIA ASQUEROSA PARA NIÑ@S QUE ECHAN VIENTOS

Dirección: Oswaldo Valdovinos

Elenco: Sandra Rosales, Zohar Salgado, María Teresa, Itzel Casas, Karina Miranda

Teatro Royal Pedregal

Domingo 11, a las 11:30 y 13:00 hrs

 

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 11, a las 13:00 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 01 al 07 de Junio del 2017

¡PUN! HISTORIA ASQUEROSA PARA NIÑ@S QUE ECHAN VIENTOS

Dirección: Oswaldo Valdovinos

Elenco: Sandra Rosales, Zohar Salgado, María Teresa, Itzel Casas, Karina Miranda

Teatro Royal Pedregal

Domingo 04, a las 11:30 y 13:00 hrs

 

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 04, a las 13:00 hrs

 

LA ARTESTEADA TRUPETERA

Dirección: Mauro Mendoza y Sylvia Guevara

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Domingo 04, a las 13:00 hrs

 

SOLO UN DÍA

Dirección: Isabel Romero

Elenco: Jorge A. Caballero, Ix-chel Muños, miguel Jiménez y Yadira Pérez

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Sábado 03, a las 13:00 hrs

Domingo 04, a las 11:30 y 13:00 hrs


Cartelera… para los peques del 11 al 17 de Mayo del 2017

LA GUERRA DE LOS PASTELES

Dirección: Gisel Casas Almaraz

Casa del Teatro

Sábado 13 y domingo 14, a las 13:30 hrs

 

LAS INCREIBLES AVENTURAS DE PULGARCITA

Dirección: Arnaud Charpentier

Teatro Santa Catarino

Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

MI AMIGA LA OSCURIDAD

Dirección: Arnaud Charpentier

Elenco: César Martínez, Facundo Bogarin, Nicolás Romero y Julián Bandone

Centro Cultural España

Sábado 13 y Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

¡PUN! HISTORIA ASQUEROSA PARA NIÑ@S QUE ECHAN VIENTOS

Dirección: Oswaldo Valdovinos

Elenco: Sandra Rosales, Zohar Salgado, María Teresa, Itzel Casas, Karina Miranda

Teatro Royal Pedregal

Domingo 14, a las 11:30 y 13:00 hrs

 

LOS GEMELOS EN BUSCA DEL SOL

Dirección: Gerardo Martínez

Elenco: Abraham Baños, Fernando Benítez, Gerardo Del Razo, Pablo Viveros, Elena gore

Teatro Sergio Magaña

Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs
(más…)


Cartelera… para los peques del 27 de Abril al 03 de Mayo del 2017

LA GUERRA DE LOS PASTELES

Dirección: Gisel Casas Almaraz

Casa del Teatro

Sábado 29 y domingo 30, a las 13:30 hrs

 

PIES PARA VOLAR

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 27, a las 10:00 hrs

Viernes 28, a las 11:30 hrs

 

TURURÚ FARARÁ CON SOL

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 30, a las 12:00 hrs

 

LAS INCREIBLES AVENTURAS DE PULGARCITA

Dirección: Arnaud Charpentier

Teatro Santa Catarino

Domingo 30, a las 12:00 hrs

 

MI AMIGA LA OSCURIDAD

Dirección: Arnaud Charpentier

Elenco: César Martínez, Facundo Bogarin, Nicolás Romero y Julián Bandone

Centro Cultural España

Sábado 29 y Domingo 30, a las 12:00 hrs
(más…)


Cartelera… para los peques del 20 al 26 de Abril del 2017

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 22 y Domingo 23, a las 13:00 hrs

Miércoles 26, a las 20:00 hrs

 

EL NIÑO Y LA MÚSICA

CONCIERTO DE LAS GALAXIAS

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 23, a las 12:00 hrs

 

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 23, a las 13:00 hrs

 

LA ARTESTEADA TRUPETERA

Dirección: Mauro Mendoza y Sylvia Guevara

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Domingo 23, a las 13:00 hrs

 

LA BOLA

Plaza Ángel, Centro Cultural del Bosque

Sábado 22 y Domingo 23, a las 13:00 hrs
(más…)


Cartelera… para los peques del 13 al 19 de Abril del 2017

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 16, a las 13:00 hrs

 

LA BOLA

Plaza Ángel, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15 y Domingo 16, a las 13:00 hrs

 

COSAS PEQUEÑAS Y EXTRAORDINARIOS

Dirección: Daniela Arrojo y Micaela Gramajo

Elenco: Daniela Arrojo, Mario D´Leon, Micaela Gramajo, Sergio Solís y Francia Castañeda

Teatro el Galeón, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15 y Domingo 17, a las 13:00 hrs

 

MUJC Y LOS NIÑOS DEL BOSQUE DE NIEBLA

Dirección: David Jiménez Sánchez

Elenco: Bernardo Gamboa, Margarita Lozano, Nadezhda Bojalil y Aldo González

Sábado 16 y Domingo 17, a las 13:00 hrs

 

¡PUN! HISTORIA ASQUEROSA PARA NIÑOS QUE SE ECHAN VIENTOS

Dirección: Oswaldo Valdovinos

Elenco: María Adalid, Sandra Rosales, Zohar salgado, Itzel Casas, Karina Miranda

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Domingo 17, a las 13:00 hrs
(más…)


Cartelera… para los peques del 06 al 12 de Abril del 2017

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 08 y Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

DESCOMPUESTOS

Dirección: Haydeé Boetto

Elenco: Tania María Muñoz, Héctor Iván González, Elena Gore, Zabdi Blanco, Daniela Jaimes padilla

Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

LA BOLA

Plaza Ángel, Centro Cultural del Bosque

Sábado 08 y Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

COSAS PEQUEÑAS Y EXTRAORDINARIOS

Dirección: Daniela Arrojo y Micaela Gramajo

Elenco: Daniela Arrojo, Mario D´Leon, Micaela Gramajo, Sergio Solís y Francia Castañeda

Teatro el Galeón, Centro Cultural del Bosque

Sábado 08 y Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

MUJC Y LOS NIÑOS DEL BOSQUE DE NIEBLA

Dirección: David Jiménez Sánchez

Elenco: Bernardo Gamboa, Margarita Lozano, Nadezhda Bojalil y Aldo González

Sábado 08 y Domingo 09, a las 13:00 hrs
(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El teatro es poesía que se sale del libro para hacerse humana”, Federico García Lorca.