Cartelera Danza

Cartelera… lo mejor de danza del 22 al 25 de Abril del 2018

EDIPO REY

Coreografía: Raúl Tamez

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 19, a las 20:00 hrs

Sábado 21, a las 19:00 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 22, a las 09:30 y 19:00 hrs

Miércoles 25, a las 20:00 hrs

 

EL FANTASMA EN LA MÁQUINA

Dirección: Óscar Ruvalcaba Pérez

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 19, a las 18:00 hrs

Sábado 21, a las 18:00 hrs

Miércoles 25, a las 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 12 al 18 de Abril del 2018

LA CHINGATTA

Dirección: Silvia Unzueta

Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario

Viernes 13 y Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18 hrs,

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 15, a las 09:30 y 19:00 hrs

Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

TRES DE CUATRO

Dirección: Laura Rocha

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 12, a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18:00 hrs

 

EL FANTASMA DE LA MÁQUINA

Dirección: Oscar Ruvalcaba Pérez

La Caja, Centro Cultural del Bosque

Jueves 12, 18:00 hrs

Sábados 14, 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 05 al 11 de Abril del 2018

MABOROSHI

Coreografía: Tadashi Endo

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Lunes 09, a las 20:00 hrs

Martes 10, a las 20:00 hrs

 

MUSSE DC

Dirección: Abigail Jara

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 05, a las 20:00 hrs

Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 08, a las 09:30 y 19:00 hrs

Miércoles 11, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 29 de Marzo al 04 de Abril del 2018

LA PASIÓN

Coreografía: Rodrigo González

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico

Jueves 29 y viernes 30, a las 20:30 hrs.

Sábado 31 y Domingo 01, a las 19:00 hrs.

 

ROMEO Y JULIETA

Dirección: Rodrigo González

Coreografía: Óscar Ruvalcaba Pérez

Elenco:Raúl Taméz, Ilse Orozco, Cinthya Hamm y Alan Ramírez

Castillo de Chapultepec

Jueves 29 y viernes 30, a las 20:30 hrs.

Sábado 31 y Domingo 01, a las 19:00 hrs.

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Miércoles 28, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 22 al 28 de Marzo del 2018

1Q90

Dirección: Diego Mur

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

sábado 17, a las 20:30 hrs

 

MISA DE RÉQUIEM

Dirección: Matteo Pagliari y Carlos Aransay

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 25, a las 17:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 25, a las 20:00 hrs

Miércoles 28, a las 20:00 hrs

 

FÓRAMEN M. BALLET

Dirección: Beatriz Madrid

Sala Miguel Covarrubias

Viernes 23 y Sábado 24, a las 19:00 hrs

Domingo 25, 12:30 hrs

 

SIGLO XX

Teatro Arq. Carlos Lazo

Viernes 23, a las 12:30 hrs

Sala Miguel Covarrubias

Domingo 25, a las 12:30 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 15 AL 21 de Marzo del 2018

1Q90

Dirección: Diego Mur

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

sábado 17, a las 20:30 hrs

 

TÁNDEM

Dirección: Leticia Alvarado

Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario

Viernes 16 y Sábado 17, a las 19:00 hrs

Domingo 18, a las 18:00 hrs

 

ROMÁNTICOS

Teatro Arquitecto Carlos Lazo, Facultad de Arquitectura

Viernes 16, a las 12:30 hrs

Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario

Domingo 18, a las 12:30 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 18, a las 20:00 hrs

Miércoles 21, a las 20:00 hrs

 

MUTARE

Teatro El Milagro

Miércoles 21, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 08 al 14 de Marzo del 2018

LA FÁBRICA DE LA DANZA-TEATRO
Y OTRAS OCURRENCIAS

Dirección: Rosario Armenta
Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario
Sábado 10, a las 19:00 hrs
Domingo 11, a las 18:00 hrs

LA GRAN BÚSQUEDA DEL TIEMPO PERDIDO TIC, TAC…
Dirección: Gregorio Trejo
Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario
Sábado 10, a las 12:30 hrs

FESTIVAL MEXICANO
Teatro Arquitecto Carlos Lazo, Facultad de Arquitectura
Viernes 09, a las 12:30 hrs
Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario
Domingo 11, a las 12:30 hrs

NOHBORDS 1Q90
Dirección: Diego Mur
Viernes 09 y Sábado 10, a las 19:00 hrs
Domingo 11, a las 18:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández
Sala Principal, Palacio de Bellas Artes
Domingo 11, a las 20:00 hrs
Miércoles 14, a las 20:00 hrs
(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 01 al 07 de Marzo del 2018

ENCUENTRO INTERNACIONAL-XVIII IBEROAMERICANO
DE MUJERES EN EL ARTE

Dirección: Mtra. Socorro Bastida
Teatro De La Danza, Centro Cultural del Bosque
Jueves 01, a las 20:00 hrs
Sábado 03, a las 19:00 hrs
Domingo 04, a las 18:00 hrs

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO
DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández
Sala Principal, Palacio de Bellas Artes
Domingo 04, a las 20:00 hrs
Miércoles 07, a las 20:00 hrs


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El teatro no va a desaparecer. Porque el teatro es un sitio. Me gustaría llamarlo un refugio. Donde las personas se congregan e inmediatamente forman comunidades”, Simon McBurney, actor, escritor, director de escena y cofundador del “Théâtre de Complicité”