Cartelera Danza

Cartelera… lo mejor de danza del 17 al 23 de Agosto del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 20, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 23, a las 20:30 hrs

 

HOMENAJE A MARIUS PETIPA

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 17, a las 20:00 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 17:00 hrs

 

MANASÉS Y LA ESQUIZOFRENIA

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Viernes 18, a las 20:00 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs

 

MÉXICO EN MOVIMIENTO LOGROS EN EMERGENCIAS

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 19 y Domingo 20, a las 13:00 hrs

 

 


Cartelera… lo mejor de danza del 03 al 09 de Agosto del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 06, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 09, a las 20:30 hrs

 

BALLETE INDEPENDIENTE

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 05, a las 19:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 27 de Julio al 02 de Agosto del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 30, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 02, a las 20:30 hrs

 

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA

Dirección: Nieves Paniagua

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 27 y Viernes 28, a las 20:00 hrs

 

JÓVENES ZAPATEADORES HOMBRES – TIERRA

Dirección: Blanca Ramírez Gil y Ernesto Luna

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

CAPOEIRA LONGE DO MAR

19 ENCUENTRO NACIONAL DE CAPOEIRA ARTE E MAGIA

Dirección: Adolfo Flores Ochoa

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Domingo 30, a las 12:00 hrs

 

CLASE ABIERTA

Plaza Ángel Salas

Domingo 30, a las 10:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 20 al 26 de Julio del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 23, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 26, a las 20:30 hrs

 

ASYC-CL TEATRO  EN MOVIMIENTO

Dirección: Alicia Sánchez

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 20, a las 20:00 hrs

 

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA

Dirección: Nieves Paniagua

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs

 

QUIATORA MONORRIEL

Dirección: Evoé Sotelo y Benito González

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Lunes 24, a las 20:00 hrs

 

10° FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA

TIERRA DEL SOL 2017

Dirección: Juan Carlos Rodríguez Orozco

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Martes 25, a las 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 06 al 12 de Julio del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 09, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 12, a las 20:30 hrs

 

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA

Dirección: Nieves Paniagua

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs

 

SOLUCIÓN FINAL

VSS COMPAÑÍADE DANZA/VON MAGNET

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 08, a las 19:00 hrs

 

¡Y QUE VENGA EL HUAPANGO! FIESTA EN LA HUASTECA

BALLET FOLKLÓRICO DE TAMAULIPAS

Dirección: Rodolfo Antonio Rivera Montoya

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 29 de Junio al 05 de Julio del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 02, a las 12:00 y 19:00 hrs

Miércoles 05, a las 19:00 hrs

 

COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA FOLKLÓRICA

Dirección: Nieves Paniagua

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Miércoles 05, a las 20:00 hrs

 

CIEN AÑOS LUZ DE SOLEDAD

Dirección: Yumiko Yoshioka

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Martes 04, a las 20:00 hrs

 

ENCUENTRO CREADORES DE LA DANZA

Dirección: Raymundo Becerril Porras

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Sábado 01, a las 19:00 hrs

Domingo 02, a las 18.00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 15 al 21 de Junio del 2017

MANON

UNA HISTORIA DE AMOR Y DECADENCIA

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 17, a las 13:30 hrs

Martes 20, a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 18, a las 09:00 y 21:00 hrs

 

TRES SILENCIOS DEL AIRE

Dirección: Lila Zellet Elías

Teatro Benito Juárez

Jueves 15 y Miércoles 21, a las 20:00 hrs

 

TAKETERU KUDO (JAPÓN)

EL AMOR AL TERROR

Teatro de la Danza, Centro Cultural de la Danza

Martes 20, a las 20:00 hrs

 

A TRIPLE, INTERFLAMENCA

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Martes 20 y Miércoles 21, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 08 al 14 de Junio del 2017

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 11, a las 09:00 y 21:00 hrs

Miércoles 14, a las 20:30 hrs

 

COMPAÑÍA DE DANZA FOLKLÓRICADE LA CIUDAD DE VILLAHERMOSA

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 10, a las 19:00 hrs

 

TAKETERU KUDO (JAPÓN)

EL AMOR AL TERROR

Teatro de la Danza, Centro Cultural de la Danza

Martes 13, a las 20:00 hrs

 

A TRIPLE, INTERFLAMENCA

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Martes 13 y Miércoles 14, a las 20:00 hrs


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Creo que el director de teatro debe ser como un torero que sale a hacer faena y se enfrenta al toro que le toque…”, José Solé (Ciudad de México, 1929-2017).